Der zweite Teil der Tour war dann nicht einfach zu fahren. Zuerst ging es zu Fuss weiter Richtung Hinterstockensee. Es war zu grob zum fahren und zudem waren hier doch viele Wanderer unterwegs. Nach der Mittelstation der Stockhorn-Bahn folgte nochmals ein Stück, welches nur zu Fuss zu bewältigen war. Via Müllersbode und Spittelnacki ging es auf den Mattenhuble. Hier erwarte uns nun noch der Chratzhaltegrabetrail. Für uns leider etwas zu grob und ich konnte den Trail nicht wirklich fahren... Ab Reutigen machten wir noch einen Abstecher an die Simme und schon war wieder Wimmis erreicht.
Eine nicht ganz einfache Tour. Das Stockhorngebiet ist doch sehr felsig und nicht unbedingt zum Bike geeignet. Aber mit dem Besuch des Stockhorn-Halbmarathons hat sich unsere Tour dennoch gelohnt. Und auch die Aussicht ist fast immer wunderschön.